010250

このフォームからは投稿できません。
name
e-mail
url
subject
comment
photo575
--- 桃源亭スタッフ ---
女将 : 南 ちょこぼ ---番頭 : 多具右衛門 ---仲居 パート : イクヨ

[トップに戻る] [新規投稿] [トピック表示] [新着順表示] [アルバム] [留意事項] [ワード検索] [過去ログ] [管理用] [プロフイル] [お客様名簿]
ルール 尻とりではありません御自由にどうぞ。
お散歩中に撮った携帯の画像など添えて一句楽しんでください。
自HPを未だお持ちで無いお方は↑プロフイルにご記帳お願い致します。


女将ちょこぼ邸 尻とり川柳

kawa2.gif 極楽へ 通じる橋と 歩が進む kawa.gif
投稿者:風子 投稿日:2010/04/17(Sat) 10:29:50 No.209  引用する 
お邪魔します。

奈良公園内の浮き見堂への橋です。連日の寒さの中 この日だけはポカポカ陽気で極楽でした^−^

lin.gif
kawa2.gif 桃源郷 何処かにあるらし ユートピア kawa.gif
投稿者:ちょこぼ 投稿日:2010/04/19(Mon) 22:15:03 No.211  引用する 
風子さん♪ ようこそです。
極楽良い響きですね〜♪

lin.gif

kawa2.gif モッコウ薔薇 棘がなくて やさしい花 kawa.gif
投稿者:asami 投稿日:2010/04/15(Thu) 17:39:11 No.207 ホームページ  引用する 
こんばんは☆
超お久しぶりです〜
モッコウ薔薇は狭いところで育てていても スカートに棘が引っかかったりしなくて助かっています(笑)

lin.gif
kawa2.gif Re: 棘も無く 角も丸めて 穏やかに kawa.gif
投稿者:番頭 投稿日:2010/04/15(Thu) 21:19:57 No.208  引用する 
asamさんほんとお久しぶりです。
お元気でしたか?
おいらは年相応?にのんびりやってます。
富士さんも半分閉まってるみたいで心配してます。
又来てね。
lin.gif

kawa2.gif 拝もうか 止そうか横目で 思案顔 kawa.gif
投稿者:ちょこぼ 投稿日:2009/12/03(Thu) 23:33:37 No.204  引用する 
今直ぐお呼びが来ても心残りだし・・・
lin.gif
kawa2.gif Re: 拝もうか 止そうか横目で 思案顔 kawa.gif
投稿者:番頭 投稿日:2010/04/13(Tue) 20:58:23 No.206  引用する 
確かにね〜〜
でも拝んでおいた方が良いですよ。
lin.gif

kawa2.gif もみじ葉は 狩場に好いと 師走前 kawa.gif
投稿者: 投稿日:2009/11/30(Mon) 10:00:54 No.202 ホームページ  引用する 
桃源亭の皆様、お早うございます。
今月も何かとお世話になり、感謝申します。来月も、よろしく。

lin.gif
kawa2.gif 枯れるため 仕方ないのよ 捨てましょ kawa.gif
投稿者:ちょこぼ 投稿日:2009/12/03(Thu) 23:26:40 No.203  引用する 
まだ枯れたくないですよね〜(笑)

朋さん よろしくね〜♪

lin.gif

kawa2.gif 珍しい花が咲いたという便り kawa.gif
投稿者:中ちょう 投稿日:2009/11/17(Tue) 15:42:26 No.201  引用する 
見に行きました・・。
lin.gif
kawa2.gif いう便り 喪中の欠礼 年賀状 kawa.gif
投稿者:ちょこぼ 投稿日:2009/12/04(Fri) 00:11:20 No.205  引用する 
又今年もギリギリになりそう〜!来年は寅ですね〜!
lin.gif

kawa2.gif 離れても プラトニックラヴ 永遠に kawa.gif
投稿者:ちょこぼ 投稿日:2009/11/09(Mon) 21:12:29 No.200  引用する 
いつも心は繋がっています〜♪
豊後二見浦です。

lin.gif

kawa2.gif 友連れの 夕月遙か 冬近し kawa.gif
投稿者: 投稿日:2009/11/04(Wed) 14:00:28 No.198 ホームページ  引用する 
桃源亭の皆様、今日は。いつも、お世話になり、感謝ばかりです。
先日来の冷込みで、木枯しが散らした落葉を集めて、冬篭り準備しました。

lin.gif
kawa2.gif 冬近し 鉢物部屋へ お引っ越し kawa.gif
投稿者:ちょこぼ 投稿日:2009/11/05(Thu) 21:05:42 No.199  引用する 
大した花も無いけど・・・占領されてしまいます。

朋さん こんばんわぁ〜♪ いよいよ冬ですね。 
風邪引かないようご自愛下さい。

lin.gif

kawa2.gif くねくねと 海辺の道や 石蕗の花 kawa.gif
投稿者:ちょこぼ 投稿日:2009/11/02(Mon) 19:53:43 No.197  引用する 
何故か海辺は石蕗が多いです。
lin.gif

kawa2.gif 初紅葉 鳶も遊山 風に乗り kawa.gif
投稿者:ちょこぼ 投稿日:2009/10/24(Sat) 23:04:14 No.193  引用する 
鳴き声も長閑です。ピ〜ヒョロロ〜♪
lin.gif
kawa2.gif この鳶も 落葉済めば 捕れるでしょ kawa.gif
投稿者:番頭 : 多具右衛門 投稿日:2009/10/26(Mon) 16:51:30 No.196  引用する 
鳥撮りびとと同じ心境で居るのでわ?
lin.gif

kawa2.gif 黄昏は 輝くかなた ハロウィンの kawa.gif
投稿者: 投稿日:2009/10/24(Sat) 13:25:01 No.192  引用する 
桃源亭の皆様、こんにちは。いつも、お世話になり、お礼を申します。
昨日が霜降とか。西日本では、これからが秋本番の感じですが。

lin.gif

[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7]

処理 記事No 削除キー

- Joyful Note Antispam Version -